Froncles Infos Pratiques A S F Sport à l'honneur à Froncles
Mairie, Environnement, Infos pratiques...
Evénements - Manifestations : Prochainement
Galerie et Diaporama Photos

PostHeaderIcon Sport à l'honneur à Froncles

Amicale Sportive de Froncles
image001
Le 21 septembre 2012, la Municipalité  a récompensé les jeunes sportifs de l’Amicale Sportive de Froncles. Le Maire Patrice Voirin  et Luc Noirot, Adjoint aux Sports ont offert à chaque athlète et aux entraîneurs un trophée pour leurs belles performances lors de la saison 2011/2012.

image003
Pour la Section Gym ont été récompensées
:
Maurine Magouda, Sarah Chaumont, Marion Postel, Maëva Huguenin, Alexia Bailly, Mélina Teixera, Chrystale Maujean, Amarige Cariello, Maïssa Mohammedi, Mathilde Lamere, Manon Babazzi, Coralie Vitrey, Héloïse Reine, Justine Lahaye, Maëlle Chaumont, Laëtitia Thomas et Julie Piot.

image004
Pour la Section Judo ont été récompensés
:
Jade Lebobe, Guillaume Leprevost, Robin Plantiveau, Alexandre Lebobe, Abdelkader Rimani, Illyès Kebdani, Raphaël Vourdon, Geoffrey Vourdon.


image005
Pour la section Foot jeunes ont été récompensés
:
U10/U11 : Camil Amar, Quentin Berger, Romain Goffard, Mathias Pluche, Poulet Dylan, Djeson Desloges, Arthur Guilloux, Théo Lesprit, Enzo Michelotti, Nicolas Moussu
U7/U8 : Camille Berger (féminine), Ethann Altmayer, Nassin Amar, Antonin Guilloux, Victor Pluche
U9 : Jérémy Antoine, Vincent Depaquy, Enzo Lesprit, Aurélien Piot, Julian Radovic, Nael Weitzel


image006
Pour la section Ecole de Tennis ont été récompensés
:
Zoé Jauvain, Océane Bourgeois, Anissa Tayeb Benyahia, Lucille Fosse, Coralie Cochet, Léa  Da Costa Simoes, Manon Bourgeois, Joséphine Jauvain, Sylvie Lourson, Alizée Leroux, Sarah Amar Benabdallah, Inès Benedine, Auriane Durné, Mathilde Plantegenet, Henri Fèvre, Kylian Pierre, Louis Widmer, Lorenzo Bourgeois, Thomas Andriot, Nassim Amar Benabdallah, Enzo Lesprit, Lucas Pierre, Théo Lesprit, Guillaume Bœuf




Pour la section Handball ont été récompensés
:
Equipe seniors masculins : David Masson, Bruno Thomas, Jonathan Cazin, Alexandre Dugravot, Nicolas Dugravot, Jean-Louis Dugravot, Jérémie Greullet, Cédric Greullet, Pascal Mengue, Damien Hery, Florian Monfils, Alexis Lacquit, Quentin Chapit.
image007
Equipe -14 ans Garçons : Tanguy Thomas, Marco Attard, Adrien Chapit Jean-Marcelin Bugnot, Louan Linet, Dylan Tulpin, Emilien Martinot, Benjamin Sauer, Alexandre Lebobe, Théo Henriot.

Equipe -14 ans Filles : Marine Morel, Agathe Lejour, Julie Guilminot, Julie François, Axelle Hnat , Jennyfer Bonfi, Pauline Sandray, Lena Kerrache, Léa Farges, Audrey Maujean.

Un trophée a été  remis aussi aux meilleurs  buteurs : Agathe Lejour, Thomas Tanguy, Jérémie Greullet, Damien Hery, Alexandre Dugravot ainsi qu’aux 5 arbitres du club : Gwenaël Huet, Lucas Henriot, Nicolas Dugravot, Jean-Louis Dugravot et Laurie Forgeot.

Félicitations à tous ces jeunes athlètes ainsi qu’à leurs entraîneurs.


Luc NOIROT
Responsable de la Commission Jeunesse et Sports
 
Calendrier - aperçu mensuel
Le mois dernier Mars 2017 Le mois prochain
L Ma Me J V S D
week 9 1 2 3 4 5
week 10 6 7 8 9 10 11 12
week 11 13 14 15 16 17 18 19
week 12 20 21 22 23 24 25 26
week 13 27 28 29 30 31
    Accueil Accueil         Nous contacter Nous contacter         Plan du site Plan du site         Mentions légales Mentions légales         Crédits Crédits         Rechercher Rechercher