Froncles Infos Pratiques A S F Sport à l'honneur à Froncles (2014)
Mairie, Environnement, Infos pratiques...
Evénements - Manifestations : Prochainement
Galerie et Diaporama Photos

PostHeaderIcon Sport à l'honneur à Froncles (2014)

Amicale Sportive de Froncles
image002


Le 28 novembre 2014, la Municipalité de Froncles a récompensé les jeunes sportifs de l’Association Sportive de Froncles pour leur performance lors de la saison 2013/2014.

Chaque athlète s’est vu remettre un trophée.



Pour la Section Judo

* Cadet : Robin PLANTIVEAU : 2ème au critérium départemental, participation au régional

* Minime : Jade LEBOBE : 3ème au critérium départemental

* Benjamin : Illyes KEBDANI : 2ème au critérium départemental et 5ème au régional

* Poussins : Zakaria KEBDANI : Samouraï d’or
image003
Thibaut HUSSON : Samouraï d’argent

Timothé LEBOBE : Samouraï d’or

Baptiste THIOLIERE : Samouraï d’argent


image004Pour la Section Gym

* L’équipe composée de Justine LAHAYE, Maurine MAGOUDA, Crystale MAUJEAN et Anaïs PELLOUARD qui ont terminé vice-championne de Haute-Marne en fétagym et Crystale MAUJEAN, vice-championne de Haute-Marne en individuel

* L’équipe composée de Meïssane AMAR, Fantine BILLAUDEL, Line HEBERT, Louise LAHAYE et Manon RICHE qui sont récompensées pour leur belle participation au critérium départemental en benjamine


image005Pour la Section Tennis Jeunes

* Léa DA COSTA SIMOES et Julie PIOT pour leur première participation aux raquettes FFT et leur victoire en finale consolante

*
Lucille FOSSE, Joséphine JAUVAIN pour leur 3ème place à cette même compétition

*
Enzo LESPRIT et Aurélien PIOT pour leur 3ème place au championnat jeunes garçons catégorie 11 ans


image006Pour la Section Foot Jeunes


* Catégorie U6/U7 : Premiers du tournoi de Bologne

Lucas POULET, Pierrick MANGIN, Marwane AMAR, Jessy MAUJEAN,Yanis KERRACHE , Léo BAILLY


Pour la Section Handball

image007* L'équipe seniors + 16ans : première du championnat départemental

Jonathan CAZIN, Quentin CHAPIT, Nicolas COLLOT, Nicolas DUGRAVOT, Jérémie GREULLET, Lucas HENRIOT, Damien HERY, Alexis LACQUIT, Loïc LOUVET, David MASSON, Florian MONFILS, Bruno THOMAS

* L'équipe masculine de moins de 16 ans : championne de la poule honneur 2ème phase régionale et vainqueur de la coupe de Hte-Marne

Marco ATTARD, Jean-Marcellin BUGNOT, Adrien CHAPIT,  Alexis CORNU, David JULIEN, Pierre DELBLOUWE, Théo HENRIOT, Quentin JACQUINOT, Alexandre LEBOBE, Valentin MARRAS, Emilien MARTINOT, Aurélien POSTUPAK, Tanguy THOMAS, Dylan TULPIN, Florian GURY

* L'équipe de filles moins de 12 ans : championne du tournoi régional dans les Ardennes et vainqueur de la coupe de Hte-Marne

Océane CORNU, Elisa FARGES, Erine FLECHEUX, Emma GOBILLOT, Lorenza KOPYTKO-PELLET, Mally MICHEL, Marie-Charlotte PETIT, Emeline SAUNY, Flavy THOMAS, Lilou PINTAT

En individuel :

Tanguy THOMAS : meilleur buteur des phases 1 et 2 du championnat de moins de 16 ans régional

Jérémie  GREULET : meilleur buteur ex-aequo mais une moyenne de buts par match plus importante en championnat départemental
image008
Félicitations à tous ces jeunes athlètes ainsi qu’à leurs entraîneurs.

Luc NOIROT
Responsable de la Commission Jeunesse et Sports
 
Calendrier - aperçu mensuel
Le mois dernier Mars 2017 Le mois prochain
L Ma Me J V S D
week 9 1 2 3 4 5
week 10 6 7 8 9 10 11 12
week 11 13 14 15 16 17 18 19
week 12 20 21 22 23 24 25 26
week 13 27 28 29 30 31
    Accueil Accueil         Nous contacter Nous contacter         Plan du site Plan du site         Mentions légales Mentions légales         Crédits Crédits         Rechercher Rechercher