Froncles Infos Pratiques A S F Sport à l'honneur à Froncles (2013)
Mairie, Environnement, Infos pratiques...
Evénements - Manifestations : Prochainement
Galerie et Diaporama Photos

PostHeaderIcon Sport à l'honneur à Froncles (2013)

Amicale Sportive de Froncles
1
La Municipalité de Froncles a récompensé les jeunes sportifs de l’Association Sportive de Froncles pour leur performance lors de la saison 2012/2013.

Chaque athlète s’est vu remettre un trophée.



Pour la Section Judo

* Minimes : Robin Plantiveau : 3ème au critérium départemental
Alexandre Lebobe : retenu en départemental et régional

* Benjamine, benjamins : Jade Lebobe : 3ème au critérium départemental et rég3ional     
Raphaël Vourdon : 3ème au critérium départemental
Geoffrey Vourdon : 2ème au critérium départemental

* Poussins : Antonin Camus : Samouraï d’or, 1er à l’animation Club de Marnaval  
Thibaut Husson : Samouraï d’argent, 2ème à l’animation Club de Marnaval
Timothé Lebobe : Samouraï d’or, 3ème  à l’animation Club de Marnaval
Baptiste Thiolière : Samouraï de bronze, 2ème à l’animation Club de Marnaval

* Cadet : Guillaume Leprevost : 3ème au critérium départemental, qualifié en équipe Départementale


2Pour la Section Gym

* L’équipe composée de Laétitia Thomas, Justine Lahaye, Maurine Magouda, Marion Postel et Sarah Chaumont qui a terminé 1ère aux championnats départementaux honneur et à la 3ème place aux championnats régionaux

* L’équipe composée de Crystale Maujean, Alexia Bailly et Maëlle Chaumont qui a terminé 1ère aux championnats départementaux excellence


45Pour la Section Tennis

* Catégorie moins de 8 ans : Jade Ancelot, Antoine Durné, Henri Fèvre, Zoé Jauvain et Eliott Rebout qui ont participé à plusieurs tournois officiels pour leurs premières compétitions

* Catégorie moins de 10 ans : Anissa Tayeb Benyahia, vainqueur du tournoi jeunes de l’AS Froncles /TC Bologne et en finale des moins de 11 ans

* Catégorie moins de 11 ans : Anaïs Noël, vainqueur du tournoi jeunes de l’AS Froncles /TC Bologne


67Pour la Section Handball

L’équipe féminine de moins de 12 ans composée de : Elisa  Farges, Erine Flecheux, Emma Gobillot, Jade Lebobe, Kassidy Maupied, Mally Michel, Emma Pintat, Emeline Sauny et Océane Cornu qui  a gagné la finale de la Coupe de Haute-Marne à Chalindrey.
Un trophée a été remis également à Damien Héry, meilleur buteur du championnat départemental Haute-Marne, à Tanguy Thomas qui a intégré le pôle de Reims et à Agathe Lejour qui a intégré le Pôle espoir de Dijon.


Félicitations à tous ces jeunes athlètes ainsi qu’à leurs entraîneurs.


Luc NOIROT
Responsable de la Commission Jeunesse et Sports
 
Calendrier - aperçu mensuel
Le mois dernier Avril 2017 Le mois prochain
L Ma Me J V S D
week 13 1 2
week 14 3 4 5 6 7 8 9
week 15 10 11 12 13 14 15 16
week 16 17 18 19 20 21 22 23
week 17 24 25 26 27 28 29 30
    Accueil Accueil         Nous contacter Nous contacter         Plan du site Plan du site         Mentions légales Mentions légales         Crédits Crédits         Rechercher Rechercher