Mairie, Environnement, Infos pratiques...
Evénements - Manifestations : Prochainement
Galerie et Diaporama Photos

PostHeaderIcon Concours

PostHeaderIcon La Commune récompensée

Concours
image006

Depuis plusieurs années, la Commune est inscrite au titre des villages fleuris.
2012 a vu le maintien de la 3ème fleur.
Nous concourons aussi dans la catégorie patrimoine communal fleuri.
L’été 2012, nous avons présenté les ponts surplombant la Marne à FRONCLES et BUXIERES et le lavoir de FRONCLES.
Un prix a été décerné à chacun des ponts et au lavoir malgré sa dégradation due à la tempête du 07 juin 2012. Celui-ci est en cours de rénovation.

Félicitons nos agents communaux pour ces distinctions



image008image009image010
 

PostHeaderIcon Concours des Maisons Fleuries (2012)

Concours

image002



Le jury local composé de Jean-Louis BERNAND, Responsable de la Commission Environnement, Chantal VAUTHIERS, Gilbert KUHNER, Luc NOIROT et Raymond VOURDON a établi un classement suivant les critères : esthétique, propreté dans le fini, qualité des plantes, couleurs, répartition, harmonie et originalité.
15 participants ont été récompensés.
Le jury a apprécié les belles compositions florales.





Palmarès

1ère catégorie A (Maison avec jardin très visible de la rue, surface 100m2  (6 candidats)
1er : M. et Mme Claude VOURDON
2ème : M. et Mme Benoît REBOUT            
3ème : M. Jean-Luc POULET                
4ème : Mme  Juanita BRECK                
5ème : M. Mickaël POULET                
6ème : M. et Mme Daniel CAMINADE

1ère catégorie B (Maison avec jardin très visible de la rue, surface 100m2  (2 candidats)

1er : M. et Mme Daniel FORGEOT
2ème : Mme  Josette GOUSSELOT

2ème catégorie (maison avec décor floral installé sur la voie publique) 1 candidate
1ère : Mme Marie-Line CHAUDRON

3ème catégorie  (balcons ou terrains sans jardin visible de la rue) 2 candidats
1er : M. et Mme Paul LEURET
2ème : Mme Anne-Marie MARCHAL

4ème Catégorie  (Fenêtres ou murs) 1 candidate
1ère : Mme Jeanne REYMOND

5ème Catégorie  Balcon fleuri (maison ou immeubles collectifs et HLM) 1 candidate
1ère : Mme Régine WALCAK

Ferme Fleurie    2 candidates

1ère : Mme Sylvie VOILLEMONT
2ème : Mme Jeannine CHAUDRON     

image005
Félicitations à tous les participants et nous encourageons vivement les personnes à s’inscrire au concours.



Jean-Louis BERNAND
Responsable de la Commission Environnement

 
Calendrier - aperçu mensuel
Le mois dernier Avril 2017 Le mois prochain
L Ma Me J V S D
week 13 1 2
week 14 3 4 5 6 7 8 9
week 15 10 11 12 13 14 15 16
week 16 17 18 19 20 21 22 23
week 17 24 25 26 27 28 29 30
    Accueil Accueil         Nous contacter Nous contacter         Plan du site Plan du site         Mentions légales Mentions légales         Crédits Crédits         Rechercher Rechercher