Mairie, Environnement, Infos pratiques...
Evénements - Manifestations : Prochainement
Galerie et Diaporama Photos

PostHeaderIcon Concours

PostHeaderIcon La Commune récompensée (suite)

Concours
recompense
Depuis plusieurs années, la Commune est inscrite au titre des villages fleuris.
2013 a vu le maintien de la 3ème fleur.
Nous concourons aussi dans la catégorie patrimoine communal fleuri.
Deux prix « coups de cœur » du jury départemental  ont été décernés à chacun des deux ponts surplombant la Marne à FRONCLES et BUXIERES et au lavoir de FRONCLES récemment rénové.

Un grand bravo à nos agents communaux pour ces distinctions


image008image009image010
 

PostHeaderIcon Concours des Maisons Fleuries (2013)

Concours

1
Le jury local composé de Jean-Louis BERNAND, Responsable de la Commission Environnement, Chantal VAUTHIERS, Jacques RAGOT, Luc NOIROT, Stéphane JAUVAIN et Raymond VOURDON a établi un classement suivant les critères : esthétique, propreté dans le fini, qualité des plantes, couleurs, répartition, harmonie et originalité.
11 participants ont été récompensés.
Le jury a apprécié les belles compositions florales.



Palmarès

1ère catégorie A (Maison avec jardin très visible de la rue, surface 100m2  (6 candidats)
1ère : Mme Reine KUHNER
2ème : M. et Mme Claude VOURDON            
3ème : M. et Mme Benoît REBOUT                
4ème : Mme  Juanita BRECK                
5ème : M. et Mme Raymond VOURDON                
6ème : M. Philippe SANDRAY

1ère catégorie B (Maison avec jardin très visible de la rue, surface 100m2  (2 candidats)

1er : M. et Mme Daniel FORGEOT
2ème : Mme  Josette GOUSSELOT

3ème catégorie  (balcons ou terrains sans jardin visible de la rue) 1 candidat
1er : M. et Mme Paul LEURET

4ème Catégorie  (Fenêtres ou murs) 1 candidate
1ère : Mme Jeanne REYMOND

Ferme Fleurie    1 candidate
1ère : Mme Sylvie VOILLEMONT  

2

Félicitations à tous les participants et nous encourageons vivement les personnes à s’inscrire au concours.




Jean-Louis BERNAND
Responsable de la Commission Environnement






3

Récompense départementale
:

M. et Mme  Daniel FORGEOT ont obtenu un prix au niveau départemental.
Nous leur adressons nos sincères félicitations.

 

PostHeaderIcon Concours des Décorations de Noël 2012

Concours
image001
Le jury local composé de Luc NOIROT (Responsable de la Commission Culture et Animations), Gilbert KUHNER, Serge HOËN, Stéphane JAUVAIN, Jean-Louis BERNAND, et Chantal VAUTHIERS a établi un classement suivant les critères : originalité, esthétique, harmonie et économie d’énergie sur les illuminations de nuit et les décorations de jour.



14 participants ont été récompensés




•    1er   : AUDINOT Francis             
•    2ème : CHAUDRON Alexia et Léna        
•    3ème : REBOUT Elliot et Timothé    
•    4ème : VOURDON Raphaël et Goeffrey        
•    5ème : CAMINADE Daniel    
•    6ème : AUDINOT Raymond        
•    7ème ex aequo : GAZENGEL Daniel        
•    7ème ex aequo : WALCAK Régine
•    9ème : SCHLEMER Renée            
•    10ème : BOUDIN Stéphane         
•    11ème : POULET Lucas, Mélodie et Noémie        
•    12ème : LABOURE Mélissa    
•    13ème : MATERNOWSKI-GENTIL Ophélie, Alan, Kimberley, Logan, Ethan, Kessy 
•    14ème : LABOURE Vanessa          


image004
Prix du Jury : Raymond VOURDON
 
Plus d'articles...
Calendrier - aperçu mensuel
Le mois dernier Juin 2017 Le mois prochain
L Ma Me J V S D
week 22 1 2 3 4
week 23 5 6 7 8 9 10 11
week 24 12 13 14 15 16 17 18
week 25 19 20 21 22 23 24 25
week 26 26 27 28 29 30
    Accueil Accueil         Nous contacter Nous contacter         Plan du site Plan du site         Mentions légales Mentions légales         Crédits Crédits         Rechercher Rechercher