Mairie, Environnement, Infos pratiques...
Evénements - Manifestations : Prochainement
Galerie et Diaporama Photos

PostHeaderIcon Concours

PostHeaderIcon Concours des Décorations de Noël 2014

Concours
image003


Le jury local composé de Luc NOIROT (Responsable de la Commission Jeunesse et Sports), Gilbert KUHNER, Stéphane JAUVAIN, Chantal VAUTHIERS, Céline AMAR, Annick CATTANI, Pascale DA SILVA et Isabelle PELTIER a établi un classement suivant les critères : originalité, esthétique, harmonie et économie d’énergie sur les illuminations de nuit et les décorations de jour.



12 participants ont été récompensés





•    1er : CHAUDRON Alexia et Léna
•    2ème : CAMINADE Daniel 
•    3ème : VOURDON Raphaël et Goeffrey
•    4ème : AUDINOT Raymond
•    5ème : REBOUT Elliot, Timothé et Capucine
•    6ème : GODARD Noëlla
•    7ème : MARPA
•    8ème : ANDRIOT Stéphanie
•    9ème : BOULOMMIER Gérard
•    10ème : MATERNOWSKI-GENTIL Ophélie, Alan, Kimberley, Logan, Ethan, Kessy
•    11ème : POULET Lucas, Mélodie et Noémie
•    12ème : FAIVRE Lucie

1er prix 2ème prix 3ème prix
 

PostHeaderIcon Concours des Maisons Fleuries (2014)

Concours

image002



Le jury local composé de Jean-Louis BERNAND, Responsable de la Commission Environnement, Annick CATTANI, Pascale DA SILVA, Séverine DURNE, Isabelle PELTIER, Chantal VAUTHIERS, Stéphane JAUVAIN, Gilbert KUHNER et Luc NOIROT a établi un classement suivant les critères :
esthétique, propreté dans le fini, qualité des plantes, couleurs, répartition, harmonie et originalité.

13 participants ont été récompensés.

Le jury a apprécié les belles compositions florales.



Palmarès

1ère catégorie A (Maison avec jardin très visible de la rue, surface 100m2  (6 candidats)
1er : Mme Reine KUHNER
2ème : M. et Mme Claude VOURDON           
3ème : M. et Mme Daniel CAMINADE               
4ème : Mme  Stéphanie ANDRIOT               
5ème : M. et Mme Raymond VOURDON               
6ème : M. et Mme Benoît REBOUT

1ère catégorie B (Maison avec jardin très visible de la rue, surface 100m2  (3 candidats)

1er : M. et Mme Daniel FORGEOT
2ème : Mme  Josette GOUSSELOT
3ème : M. Joël MARTINAT

4ème Catégorie  (Fenêtres ou murs) 1 candidate

1ère : Mme Jeanne REYMOND

5ème Catégorie  Balcon fleuri (maison ou immeubles collectifs et HLM) 2 candidats

1ère : Mme Dominique GORGEOT
2ème : Mme  Marcelle HENRIOT

Ferme Fleurie    1 candidate

1ère : Mme Sylvie VOILLEMONT     

image003

Félicitations à tous les participants et nous encourageons vivement les personnes à s’inscrire au concours.







Jean-Louis BERNAND
Responsable de la Commission Environnement

 

PostHeaderIcon Concours des Décorations de Noël 2013

Concours
image002



Le jury local composé de Luc NOIROT (Responsable de la Commission Culture et Animations), Gilbert KUHNER, Jean-Louis BERNAND et Chantal VAUTHIERS a établi un classement suivant les critères : originalité, esthétique, harmonie et économie d’énergie sur les illuminations de nuit et les décorations de jour.



14 participants ont été récompensés



•    1er : VOURDON Raphaël et Goeffrey
•    2ème : AUDINOT Raymond  
•    3ème : REINE Daniel
•    4ème : REBOUT Elliot, Timothé et Capucine
•    5ème : CAMINADE Daniel
•    6ème : VOURDON Raymond
•    7ème : BOULOMMIER Gérard
•    8ème : POULET Lucas, Mélodie et Noémie
•    9ème : LABOURE Noémie et Mélissa
•    10ème ex aequo : SCHLEMER Renée
•    10ème ex aequo : MAGOUDA Alexandre, Maurine et Jérémy
•    12ème : BAILLY-GOEGAN Léo et Tao
•    13ème : FAIVRE Lucie
•    14ème : MATERNOWSKI-GENTIL Ophélie, Alan, Kimberley, Logan, Ethan, Kessy

image005
 
Plus d'articles...
Calendrier - aperçu mensuel
Le mois dernier Mai 2017 Le mois prochain
L Ma Me J V S D
week 18 1 2 3 4 5 6 7
week 19 8 9 10 11 12 13 14
week 20 15 16 17 18 19 20 21
week 21 22 23 24 25 26 27 28
week 22 29 30 31
    Accueil Accueil         Nous contacter Nous contacter         Plan du site Plan du site         Mentions légales Mentions légales         Crédits Crédits         Rechercher Rechercher