Mairie, Environnement, Infos pratiques...
Evénements - Manifestations : Prochainement
Galerie et Diaporama Photos

PostHeaderIcon Concours

PostHeaderIcon Concours des Maisons Fleuries 2016

Concours

Le jury local composé de Jean-Louis BERNAND, Responsable de la Commission Environnement, Annick CATTANI, Pascale DA SILVA, Chantal VAUTHIERS, Gilbert KUHNER et Luc NOIROT a établi un classement suivant les critères : esthétique, qualité des plantes, couleurs, harmonie et originalité.
15 participants ont été récompensés.
Le jury a apprécié les belles compositions florales.


Palmarès

1ère catégorie A (Maison avec jardin très visible de la rue, surface < 100m²)
3 candidats

- 1er : M. et Mme Daniel CAMINADE  
- 2ème : M. et Mme Raymond VOURDON             
- 3ème : M. et Mme Benoît REBOUT                  

1ère catégorie B (Maison avec jardin très visible de la rue, surface > 100m²)
2 candidats

- 1er : M. et Mme Daniel FORGEOT
- 2ème : Mme  Josette GOUSSELOT

2ème  catégorie (Maison avec décor floral installé sur la voie publique)
2 candidats

- 1er : M. et Mme Michel OLLIVIER
- 2ème : Mme Angèle PLANTEGENET

3ème catégorie (Balcons ou terrains sans jardin visible de la rue)
3 candidats
- 1ère : Mme Stéphanie ANDRIOT
- 2ème : Mme Mauricette BOUDIN
- 3ème : Mme Lucie REBOUT

4ème catégorie  (Fenêtres ou murs)
1 candidate
- 1ère : Mme  Jeanne REYMOND

5ème catégorie Balcon fleuri (maison ou immeubles collectifs et HLM)
3 candidats
- 1ère : Mme Dominique GORGEOT
- 2ème : Mme  Marcelle HENRIOT
- 3ème : Mme Marie-Claude CABLEY

Ferme Fleurie  1 candidate
- 1ère : Mme Sylvie VOILLEMONT   

Félicitations à tous les participants et nous encourageons vivement les personnes à s’inscrire au concours.

01

Jean-Louis BERNAND
Responsable de la Commission Environnement

 

 

PostHeaderIcon Concours des Décorations de Noël 2015

Concours
image003


Le jury local composé de Luc NOIROT (Responsable de la Commission Jeunesse et Sports), Gilbert KUHNER, Jean-Louis BERNAND, Chantal VAUTHIERS, Céline AMAR, Annick CATTANI et Pascale DA SILVA a établi un classement suivant les critères : originalité, esthétique, harmonie et économie d’énergie sur les illuminations de nuit et les décorations de jour.



11 participants ont été récompensés


1er ex aequo : CAMINADE Daniel
1er ex aequo : VOURDON Raymond
3ème : VOURDON Raphaël et Goeffrey
4ème : REBOUT Elliot, Timothé et Capucine
5ème : CHAUDRON Alexia et Léna
6ème : LETOILLE Claude
7ème : BOULOMMIER Gérard
8ème : BOURLIER Christopher
9ème : BAILLY - GOEGAN Léo et Tao
10ème : MICHELET Francine
11ème : MATERNOWSKI-GENTIL Ophélie, Alan, Logan, Ethan, Kessy

1er ex aequo, 1er ex aequo, et 3ème prix

image011image009image006
 

PostHeaderIcon Concours des Maisons Fleuries 2015

Concours

Le jury local composé de Jean-Louis BERNAND, Responsable de la Commission Environnement, Annick CATTANI, Pascale DA SILVA, Séverine DURNE, Isabelle PELTIER, Chantal VAUTHIERS,  Stéphane JAUVAIN, Gilbert KUHNER et Luc NOIROT a établi un classement suivant les critères : esthétique, qualité des plantes, couleurs, harmonie et originalité.
13 participants ont été récompensés.
Le jury a apprécié les belles compositions florales.


Palmarès

1ère catégorie A (Maison avec jardin très visible de la rue, surface < 100m²)
4 candidats

- 1er        : M. et Mme Daniel CAMINADE  
- 2ème             : M. et Mme Raymond VOURDON             
- 3ème      : M. et Mme Benoît REBOUT                  
- 4ème           : M. et Mme  Claude VOURDON

1ère catégorie B (Maison avec jardin très visible de la rue, surface < 100m²)
3 candidats

- 1er         : M. et Mme Daniel FORGEOT
- 2ème      : Mme  Josette GOUSSELOT
- 3ème      : M. Joël MARTINAT

2ème  catégorie (Maison avec décor floral installé sur la voie publique)
1 candidat

- 1er             : M. et Mme Michel OLLIVIER

4ème catégorie  (Fenêtres ou murs) 1 candidate
- 1ère       : Mme  Jeanne REYMOND

5ème catégorie Balcon fleuri (maison ou immeubles collectifs et HLM)
3 candidats

- 1ère          : Mme Dominique GORGEOT
- 2ème      : Mme  Marcelle HENRIOT
- 3ème           : Mme Marie-Claude CABLEY

Ferme Fleurie  1 candidate
- 1ère         : Mme Sylvie VOILLEMONT   


Félicitations à tous les participants et nous encourageons vivement les personnes à s’inscrire au concours.

image004














Jean-Louis BERNAND
Responsable de la Commission Environnement

 

 
Plus d'articles...
Calendrier - aperçu mensuel
Le mois dernier Juin 2017 Le mois prochain
L Ma Me J V S D
week 22 1 2 3 4
week 23 5 6 7 8 9 10 11
week 24 12 13 14 15 16 17 18
week 25 19 20 21 22 23 24 25
week 26 26 27 28 29 30
    Accueil Accueil         Nous contacter Nous contacter         Plan du site Plan du site         Mentions légales Mentions légales         Crédits Crédits         Rechercher Rechercher